Системы видеонаблюдения в Москве (проектирование, продажа) - «ПРОСТОРЪ»

Владельцы малого и среднего бизнеса часто, в погоне за экономией средств, привлекают штатных сотрудников к установке систем видеонаблюдения. В этом случае, закупается абы какое оборудование, километры электропроводки. Работники, среди которых в основном айтишники и электрики, не имея специальных знаний и навыков, безо всякой проектной документации монтируют «систему» с чрезвычайно низким КПД по стоимости, завышенной в несколько раз от изначально заложенной суммы.

Проектирование систем видеонаблюдения – важный этап, в ходе которого можно предусмотреть все нюансы с оборудованием, грамотно распределить финансы, спланировать этапы работ и вовремя сдать объект.

СОДЕРЖАНИЕ:

  • Этапы проектирования видеонаблюдения
  • Перечень документов: из чего должен состоять проект системы видеонаблюдения (Москва)
  • 10 главных правил в проектировании системы видеонаблюдения
  • Основные ошибки проектирования и простые советы, как их не допустить
  • Как спроектировать оптимальную систему видеонаблюдения в ресторане (наглядный пример)

Этапы проектирования видеонаблюдения

Не секрет, что грамотно составленный проект гарантирует длительную и надежную эксплуатацию системы видеонаблюдения, что в итоге сохранит имущество компании, защитит от неоправданных рисков, провокаций и претензий как со стороны руководства, так и от клиентов. Обстоятельный подход к разработке проектной документации говорит о статусе фирмы, об оправданных амбициях ее руководства и о серьезности целей пребывания на рынке.

Проектирование видеонаблюдения состоит их нескольких этапов, соблюдение которых поможет сократить финансовые издержки и установить систему видеонаблюдения точно в срок:

  • Изучить объект и определить параметры для будущей системы видеонаблюдения;
  • Разработать тех.задание в регламентированном оформлении, распечатать и заверить подписями и печатями заинтересованными сторонами;
  • Согласовать проект с заказчиком или его доверенными представителями. В некоторых случаях потребуется «виза» со стороны надзорных органов;
  • Купить систему видеонаблюдения;
  • Произвести монтаж;
  • Запустить тестовый режим для проверки корректности функций и взаимодействия всех аппаратных средств в штатном и аварийном режимах;
  • Отладка ПО и коммуникаций;
  • Финальное тестирование;
  • Сдать объект, запустить рабочий режим с подписанием акта о вводе в эксплуатацию.

Перечень документов: из чего должен состоять проект системы видеонаблюдения (Москва)

Каждый новый проект системы видеонаблюдения уникален, но сама документация обязана включать типовые документы:

  • Титульный лист с указанием данных об объекте, заказчике и исполнителе;
  • Проектная ведомость в виде плана действий, в котором указываются пункты, входящие в пакет проектной документации;
  • Пояснительная записка с подробным описанием объекта, перечнем технических характеристик требуемого оборудования, с грамотным объяснением, почему именно это оборудование необходимо разместить в указанных точках на конкретном объекте;
  • Схемы и чертежи, в которых указаны точные координаты размещения камер, центра управления и размещение записывающего сервера;
  • Электрические схемы для точности прокладки электрокабеля и передающего кабеля;
  • Кабельный журнал относится к документу строгой отчетности, где прописаны длины и сечения кабелей и проводки, использованных в оборудовании системы видеонаблюдения;
  • Спецификация – перечень данных, представленный в виде таблицы, где указаны типы, маркировки и количество материалов и аппаратуры, использованных в системе.

10 главных правил в проектировании системы видеонаблюдения

  1. Качественный RG кабель 59го или 6го типов для прокладки линий передачи данных длиной до 350-400 метров.
  2. Качественный UPT кабель категорий 5, 5Е, 6, 6А для прокладки линий связи длиной более 400 метров.
  3. Видеоусилители – обязательны к установке на линиях из коаксиального RG кабеля, протяженностью более 100 метров и с активными парами передатчиков приемников для витой пары UPT кабеля любой длины.
  4. Оптоволокно используется для прокладки линий передачи видеосигнала протяженностью более 1 километра.
  5. Устройства фильтрации сигнала необходимы в обустройстве линий передач данных и видеосигнала, проложенных возле силовых сетей.
  6. Прокладывая воздушные участки линий необходимо применять металлические тросы для кабеля с гальванической развязкой в точках крепления и заземленного кабеля.
  7. Необходимо поместить кабель связи, проложенный по воздуху, в металлический рукав с заземлением.
  8. Все линии и устройства, подающие на аппаратуру питание, должны быть оборудованы сетевыми фильтрами и прочими аналогичными приспособлениями, ограничивающими сбои в электросети.
  9. Заземление оплеток передающих кабелей необходимо производить в одной точке. Если используются термокожухи, то находящиеся в них камеры необходимо гальваническим способом развязывать и произвести заземление.
  10. С помощью осциллографа всегда можно проверить уровень передачи видеосигнала в ходе монтажа, а электрический тестер определит короткое замыкание или обрыв в линиях электропередач или передачи сигнала связи.

Вот такие простые правила, зная которые, на любом объекте можно безопасно и качественно внедрить видеонаблюдение (Москва).

Основные ошибки проектирования и простые советы, как их не допустить

Человеческий фактор никто не отменял и допуск ошибки, теоретически, возможен. Конечно, на практике проектная ошибка может привести к нарушениям в монтаже, а как следствие, станет причиной неисправности системы видеонаблюдения в целом. Устанавливая видеонаблюдение, избежать ошибок можно, если доверить проектирование системы профессионалам, где документация пройдет не одну проверочную инстанцию. Мы расскажем, с какими ошибками проекта сталкиваются монтажники систем видеонаблюдения в своей работе:

Электрика

Что является наиболее важным критерием оценки любой системы видеонаблюдения? Конечно, качество изображения, которое во многом зависит от линии передачи видеосигнала. Дилетанты часто упускают из вида тот момент, что электрический импульс, который передается камерам от источника подачи постоянного тока, снижает мощность линии при передаче сигнала на дальние расстояния. Кроме этого, каждый производитель видеооборудования вправе установить специфические параметры, касательно рабочего напряжения, что при равных прочих такое устройство может даже не включиться.

Профессионалы же пользуются термином «полезная мощность» - это совокупная мощность, подаваемая на общую точку потребления. Под данным понятием подразумеваются мощностные потребности не только видеокамер, но и датчиков, инфракрасной подсветки, нагревательных элементов термокожухов и т.д. Для подключения всех необходимых устройств без потери качества сигнала необходимо использовать кабели большого сечения, а также, РоЕ усилители для витой пары, провести линии переменного тока до точки потребления и подключить блок питания в распределительной коробке, предусмотренной в системе.

Установка

Хотите сэкономить? Делайте это с умом. Известно, что скупой платит дважды, и просто видеонаблюдение купить и установить не получится. Еще на стадии проектирования необходимо заложить в смету покупку качественной кабельной продукции, чтобы на финальном этапе ввода в эксплуатацию не пришлось полностью менять уже проложенные провода.

В своей работе мы тщательно проверяем с помощью тестера каждый метр кабеля, даже если проект требует укладки нескольких сотен километров. Вторичная проверка производится непосредственно в момент прокладки кабеля, но уже на более длинных расстояниях. Грамотный проект предусматривает аккуратный монтаж кабеля, избегая многочисленных поворотов и изгибов.

Монтаж камер

Даже если приобретенные вами камеры имеют наивысший уровень защиты от вандализма, они будут разрушены злоумышленниками, если они поставят перед собой такую цель. Важным условием проектирования и монтажа является предусмотреть точки и условия для установки аппаратуры, которые окажутся вне пределов ее досягаемости и защитят от хулиганского беспредела.

Обязательно продумывается освещение точки установки камер. Чтобы качество транслируемого изображения было приемлемым в любое время суток, устанавливаются дополнительные инфракрасные подсветки. При наличии внешних источников освещения, излишняя яркость подавляется программными сфетофильтрами.

Значительно сократить срок эксплуатации любой, даже самой современной аналоговой видеокамеры, сможет банальная, но очень грубая ошибка монтажа на металлоконструкцию с собственным заземлением. Дело в том, что экранирующая оплетка кабеля передачи сигнала в большинстве моделей камер гальваническим способом подведена к минусу на корпусе самой камеры. Поэтому, ожидаемым эффектом будет огромное количество помех в изображении.

Отладка и настройка

Настройка камер, работа которых планируется в круглосуточно, производится для ночного (черно-белого) режима и дневного.

Если система оснащена устройствами инфракрасной подсветки, необходимо сделать так, чтобы вблизи камер не было предметов, отражающих ИК-сигнал.

Как спроектировать оптимальную систему видеонаблюдения в ресторане: пример из практики

Перед проектировщиками была поставлена конкретная задача: организовать видеонаблюдение, обеспечивающее полный контроль над рабочим процессом в ресторане и гарантирующий безопасность его посетителям.

Таким образом, было предусмотрено размещение камер не только в основном зале ресторана с очень сложной планировкой, а также в рабочих помещениях и снаружи здания на входе, что позволяло контролировать парковку и происходящее вблизи фасада здания.

Регистратор видеоданных и монитор для вывода видеоинформации располагаются (по требованию заказчика) в кабинете директора ресторана.

Для обеспечения всех требований, проект системы включил в себя 8 видеокамер и 8-канальный регистратор видеоданных. Имея дело с общественными заведениями, следует учитывать их специфику, чтобы выбрать оптимальный и достойный вариант оборудования. Был сделан выбор в пользу компактных камер в неброских корпусах с высокой степень светочувствительности, так как общая стилистика ресторана была выполнена в приглушенных тонах с минимальным освещением.

Кабель и электропроводка должны быть полностью скрыты с вида, чтобы не портить концепцию дизайна интерьера.

Мы должны были купить систему видеонаблюдения, функционал которой предусматривает возможность удаленного видеонаблюдения через Интернет, а также, подключение к просмотру с мобильных устройств. Память запоминающего устройства рассчитана на хранение архива записей в течение месяца.

По окончанию работ все помещения ресторана и периметр прилегающей территории отлично просматривались со всех камер на мониторе, установленном в директорском кабинете в результате продуманного до мелочей проекта с использованием минимальных ресурсов.